В Крыму частые проверки мешают развиваться малому бизнесу

21.04.2016 19:00
В Крыму частые проверки мешают развиваться малому бизнесу

Уполномоченный президента по защите прав предпринимателей в Республике Крым Светлана Лужецкая заявила о том, что на сегодняшний день на территории полуострова малому бизнесу не дают развиваться частые проверки. Так, по ее словам, на данный момент на полуострове практически самые низкие налоговые ставки, но, несмотря на это, для развития малого бизнеса нет условий за счет постоянных проверок, которые организовывают различные структуры.

Об этом она сообщила во время своего выступления на очередной сессии крымского парламента.

В частности, Лужецкая заявила, что по состоянию на 1 января текущего года в регионе было зарегистрировано около 94 тысяч субъектов малого бизнеса, при этом в начале прошлого года таких объектов было на 41% меньше. Несмотря на то, что в целом бизнес на полуострове развивается, ему приходится сталкиваться с множеством проблем. Так, до недавнего времени крымский бизнес был вынужден развиваться в условиях энергетической блокады, на данный момент подключение очередной нитки энергетического моста о данной проблеме позволило немного забыть, но остаются и другие, например, санкции и слишком частые проверки.

Частые проверки при этом занимают лидирующую позицию, так как проверяющие попросту не позволяют вести нормально бизнес. К слову, на протяжении прошлого года на территории полуострова было организовано около семи тысяч проверок малого бизнеса, при этом большая часть была внеплановой.