Крымские медики предупреждают граждан об активизации клещей

23.04.2016 14:00
Крымские медики предупреждают граждан об активизации клещей

Крымские медики предупреждают граждан о том, что резкое потепление в регионе стало причиной того, что в регионе активизировались клещи: лишь за последнее время за медицинской помощью после укусов клещей в учреждения здравоохранения обратилось в 2,5 раза больше граждан, чем за аналогичный период прошлого года.

Соответствующее заявление сделала руководитель управления Роспотребнадзора по Республике Крым и Севастополю, главный государственный санитарный врач Республики Крым Наталья Пеньковская во время выступления на пресс-конференции.

Она отметила, что в течение года на территории полуострова наблюдается два периода активности клещей – весенне-летний и летне-осенний. При этом, по данным специалистов, в весенне-летний период наибольшая активность клещей начинается в мае и продолжается практически на протяжении двух месяцев, однако в этом году клещи в регионе активизировались гораздо раньше за счет того, что потеплело слишком рано и стремительно. Так, на данный момент от укусов клещей уже пострадало в 2,5 раза больше граждан, чем за аналогичный период прошлого года.

Медики советуют гражданам максимально обезопасить себя от укусов клещей, так как в некоторых случаях это может вызвать очень серьезные осложнения вплоть до летального исхода. Так, во время прогулки на участках, где могут существовать клещи, желательно надевать светлую одежду, на которой лучше будет видно насекомых, и проводить внешний осмотр открытых участков тела хотя бы раз в час. Не помешает так же и головной убор.