Большую часть заработанных денег россияне тратят на продукты

23.04.2016 18:59
Большую часть заработанных денег россияне тратят на продукты

За последнее время жители нашей страны пересмотрели статьи расходов заработанных денежных средств: теперь большая часть денег уходит на еду.

Об этом рассказали в пресс-службе Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС при президенте России после проведенного мониторинга социального положения и общего самочувствия граждан, который проводится ежемесячно.

В ведомстве отметили, что практически каждый год последние восемь лет доля продовольственных товаров, куда включают и напитки и табачные изделия, которые граждане покупают на заработанные деньги, превышает долю непродовольственных товаров. Так, в феврале этого года жители нашей страны потратили на продукты питания 50,1% заработанных средств, а на товары непродовольственной группы – 49,9%.

При этом эксперты подчеркивают, что, исходя из текущего расклада дел, можно сделать выводы о том, что реальные доходы россиян снижаются. Ведь издавна сложилось, что чем беднее домашнее хозяйство, тем больше денег тратится на продукты питания.

Согласно статистическим данным, на данный момент количество бедных граждан в стране достигло 89%, при этом все больше людей задумываются над тем, как лучше сэкономить, покупая товары по скидкам и оформляя различные субсидии.