Власти Симферопольского района приобрели новое оборудование для хранения вакцины

03.05.2016 14:14
Власти Симферопольского района приобрели новое оборудование для хранения вакцины

В Симферопольском районе из бюджета были выделены средства на закупку обновленного оборудования для хранения вакцин, которое в ближайшее время будет установлено во всех лечебных учреждениях района.

Об этом рассказала внештатный специалист Министерства здравоохранения Республики Крым по специальности «детский аллерголог-иммунолог» Екатерина Пономаренко во время выступления на пресс-конференции, которая состоялась в Симферополе.

Она отметила, что необходимое для хранения вакцин оборудование было закуплено еще в декабре прошлого года. Речь идет о 49 фармацевтических холодильниках с вмонтированными термоиндикаторами. При этом уже в этом году были так же приобретены 10 терморегистраторов, которые устанавливаются в холодильник с вакциной и позволяют поддерживать постоянные температурные режимы, регистрируя при этом перепады температуры. К слову, терморегистратор в автоматическом режиме определяет, пригоден ли медицинский препарат в холодильнике к употреблению либо нет.

К слову, пока Крым находился в составе Украины необходимые холодильники, которые в автоматическом режиме следят за сохранностью вакцины, отсутствовали. Температурный режим поддерживался лишь за счет знаний медиков.