В Керченском проливе завершены работы по укладке кабеля

04.05.2016 15:00
В Керченском проливе завершены работы по укладке кабеля

В Керченском проливе завершены работы по прокладке энергетического кабеля, китайский кабелеукладчик «Jiangong-1» после завершения работы был отбуксирован в Камыш-Бурунский порт.

Об этом рассказали в пресс-службе крымского правительства.

Стоит отметить, что работы по прокладке последнего, 16 кабеля начались в Керченском проливе 27 апреля текущего года. Сейчас проложены все запланированные кабеля, в общем они составляют четыре ветки энергетического моста, посредством которого электроэнергия поступает на полуостров с территории материковой России. При этом в правительстве на стали называть точную дату, когда будет запущена четвертая ветка.

К слову, не так давно вице-премьер Российской Федерации Дмитрий Козак заявил о том, что четвертая ветка энергетического моста будет сдана в эксплуатацию до 10 мая этого года, однако лишь при условии того, что в регионе сохраняться благоприятные погодные условия.

Напомним, ранее местные власти заверяли, что полностью энергомост начнет работать до начала мая, однако сроки пришлось сдвинуть в связи с тем, что у кабелеукладчика случилась серьезная поломка, и для его передвижения по проливу был использован буксир.