Биологи просят строителей Керченского моста устраивать «часы тишины» для дельфинов

05.05.2016 13:00
Биологи просят строителей Керченского моста устраивать «часы тишины» для дельфинов

Крымские биологи бьют тревогу: строительство керченского моста стало причиной того, что в проливе практически прекратилась миграция морских животных.

Об этом рассказали в пресс-службе Министерства природных ресурсов Республики Крым.

В ведомстве пояснили, что к ним поступило письмо от неравнодушных биологов, которые бьют тревогу по поводу того, что в районе Керченского пролива практически прекратилась миграция морских животных, а в особенности дельфинов. Ученые связывают это с работами по строительству Керченского моста, настаивая на том, что постоянно работающая строительная техника мешает животным чувствовать себя в безопасности.

В связи с этим биологи приняли решение обратиться в Министерство природных ресурсов и в Министерство транспорта Республики Крым с просьбой провести некоторые корректировки графика строительства Керченского моста. В частности, биологи предлагают ежедневно устраивать так называемые «часы тишины» во время которых дельфины смогут спокойно мигрировать из Черного в Азовское море.

Стоит отметить, что пугает животных звук от вбиваемых свай, при этом данный шум слышен практически по всей территории Керчи, а в воде звук разносится гораздо быстрее, преодолевая большие расстояния.