В Крыму может появиться новый объект для посещения для туристов – дайверов

05.05.2016 17:00
В Крыму может появиться новый объект для посещения для туристов – дайверов

В Крыму подводные археологи приступили к более детальному изучению знаменитого товарного парохода «Веста», который занял свое место в истории после участия в Русско-турецкой войне и затонул в акватории Крым. В ближайшее время археологи намерены превратить пароход в туристический объект, который будет интересен для посещения туристам – дайверам.

Соответствующее заявление сделал заместитель директора по научной работе госучреждения «Черноморский центр подводных исследований» Виктор Вахонеев во время выступления на пресс-конференции.

Он отметил, что в ближайшее время подводные археологи планируют заняться подготовкой объекта для туристов – аквалангистов. В частности, со дна будут подняты все мелкие предметы, чтобы по максимуму исключить их несанкционированный подъем. При этом работы в общей сложности займут несколько лет, однако после этого пароход станет настоящим туристическим объектом и будет повышать туристический потенциал Крыма.

Для справки, торговый деревянный пароход «Веста» прославился благодаря тому, что 11 июля 1877 года вступил в неравный бой с новейшим турецким бронированным корветом «Фетхи-Буленд» и остался цел, хотя и потерял большую часть экипажа. При этом события того сражения изобразил на своей картине Иван Айвазовского.