В Крыму намерены усилить охрану энергетического моста

06.05.2016 17:54
В Крыму намерены усилить охрану энергетического моста

Уполномоченный президента по Южному Федеральному округу Владимир Устинов во время выступления на пресс-конференции, которая состоялась в Астрахани, заявил, что на сегодняшний день одной из главных задач в регионе в области антитеррористической работы является охрана энергетического моста, строительство которого не так давно завершилось.

Он отметил, что региональным властям совместно с представителями Министерства внутренних дел Российской Федерации необходимо проработать вопрос охраны энергетического моста, который проходит по дну Керченского пролива и с российской и с крымской стороны, чтобы ни в коем случае не допустить того, что бы электроэнергия вновь перестала поступать на полуостров.

Как сообщалось ранее, в начале мая китайское судно завершило прокладку кабеля в Керченском проливе, посредством которого на полуостров будет поступать российская электроэнергия. Согласно заявлениям властей, данного объема вполне хватит, чтобы покрыть все потребности полуострова.

Напомним, в конце ноября прошлого года неизвестные злоумышленники повредили четыре опоры ЛЭП в Херсонской области Украины, посредством которых украинская электроэнергия поступала на территории полуострова. В итоге полуостров остался практически без электроэнергии, так как собственного вырабатываемого объема хватало лишь на покрытие 30% потребностей.