Крымские инвалиды жалуются на качество китайских колясок

06.05.2016 18:30
Крымские инвалиды жалуются на качество китайских колясок

Крымские инвалиды остались недовольны тем, как на территории полуострова проводится программа индивидуальной реабилитации: вместо качественных российских инвалидных колясок им подсовывают китайские поделки, которые качественными назвать не поворачивается язык.

Соответствующую информацию озвучила председатель правления общественной организации «Крымская межнациональная организация социальной адаптации инвалидов «СКИФ» Ирина Лиханская во время выступления на «круглом столе», который организовал Общероссийский народный фронт.

Она отметила, что программа реабилитации инвалидов на территории полуострова проводится при поддержке Фонда социального страхования, при этом в фонде вместо того, чтобы выбирать более качественные средства индивидуальной реабилитации, экономят деньги и производят закупку инвалидных колясок в Китае. При этом изделия отличаются плохим качеством и очень часто ломаются, а вот самое интересное заключается в том, что починить их могут только на территории России, так как в Крыму нет сервисных центров, которые обслуживают коляски китайского производителя.

К слову, недовольны крымские инвалиды и прочими средствами индивидуальной реабилитации – подушками, матрасами и подлокотниками, которые так же имеют сомнительное качество.

При этом во время «круглого стола» было принято решение в ближайшее время рассмотреть возможность проведения импортозамещения в данной области, когда вместо китайских колясок будут закупаться коляски российского производства, отличающиеся лучшим качеством.

Как сообщалось ранее, крымским инвалидам Фонд социального страхования предложил проходить реабилитацию на территории санатория, который не оборудован для людей с ограниченными физическими способностями.