Крымские водители «скорых» обещают устроить забастовку против низких зарплат

07.05.2016 12:00
Крымские водители «скорых» обещают устроить забастовку против низких зарплат

В Крыму водители «скорой помощи» требуют у властей повысить заработные платы, угрожая в ином случае устроить массовую забастовку, в результате которой работа медиков попросту будет парализована.

Стоит отметить, что согласно заявлениями водителей, если у всех на территории полуострова зарплата повышается, хоть и медленными темпами, то они в последнее время по неустановленным причинам начали получать на 30% меньше. Водители заверяют, что если со стороны властей не последует никакого объяснения в ближайшее время – они организуют массовую забастовку и откажутся выходить на работу, а это чревато тем, что работа медицинских служб в городе попросту будет парализована.

Стоит отметить, что снизилась зарплата и у других медицинских работников. Связано это в основном с тем, что сократилось количество стимулирующих выплат, кроме того, зарплаты сотрудникам сферы здравоохранения в основном начисляются за счет застрахованных лиц. Так, за каждого пациента с полисом медицинского страхования больница получает 41 рубль из Фонда, тогда как лечение пациента без полюса должно оплачивать государство. При этом государственная сумма гораздо меньше страховой, кроме того, выплаты от государства уже не поступали несколько месяцев. Не лишним будет добавить, что на территории полуострова слишком много граждан, которые не оформили медицинский полюс.