ДУМК негативно отреагировало на массовое задержание мусульман

10.05.2016 11:30
ДУМК негативно отреагировало на массовое задержание мусульман

Духовное управление мусульман Крыма прокомментировало ситуацию, связанную с массовым задержанием мусульман на территории республики, назвав это нарушением гражданских прав граждан.

Соответствующее сообщение было опубликовано на официальном сайте ДУМК после того, как в некоторых крымских поселках сотрудники Федеральной службы безопасности совместно с представителями миграционной службы провели ряд рейдов, направленный на проверку соблюдения миграционного законодательства со стороны мусульман.

Напомним, в ходе проведенных рейдов сотрудники ФСБ принудительно требовали у всех граждан неславянской внешности документы, удостоверяющие личность, и если последние отсутствовали – доставляли и в районный отдел полиции до выяснения всех обстоятельств. Как только личность задержанных граждан была установлена – их отпускали.

Возмутило ДУМК то, что некоторых граждан забрали в полицию прямо с пятничной молитвы, не учтя того, что многие ходят молиться без документов. По мнению представителей ДУМК, своими действиями сотрудники ФСБ нарушили гражданские права задержанных, а так же повлияли на их чувства верующих.