Крым готовится к запуску четвертой нитки энергетического моста

11.05.2016 14:30
Крым готовится к запуску четвертой нитки энергетического моста

На данный момент Крым полностью готов по техническим характеристикам к тому, чтобы была запущена четвертая нитка энергетического моста, по которому электроэнергия начнет поступать с территории Краснодарского края в объемах, покрывающих все потребности полуострова.

Соответствующее заявление сделал вице-премьер крымского правительства Михаил Шеремет во время выступления на пресс-конференции.

Он отметил, что на данный момент полуостров готов к запуску четвертой нитки, при этом ожидается соответствующий приказ со стороны материка. Шеремет так же заявил, что, несмотря на запуск энергетического моста, в регионе будет продолжаться строительство тепловых электростанций, которые позволят «нарастить» энергетические мышцы полуострова. Только при условии того, что энергетический мост будет работать без перебоев, а в регионе будут увеличиваться объемы самостоятельно генерируемой электроэнергии, полуостров не будет испытывать проблем с нехваткой электричества и о веерных отключениях можно будет окончательно забыть.

Как сообщалось ранее, на территории полуострова возник настоящий энергетический коллапс после того, как неизвестные злоумышленники подорвали четыре опоры линий электропередачи в Херсонской области Украины, по которым в крымский регион поступала украинская электроэнергия. На территории полуострова была объявлена чрезвычайная ситуация и введен режим максимальной экономии электроэнергии.