В Крыму задержали участников террористической группировки

12.05.2016 17:30
В Крыму задержали участников террористической группировки

Бахчисарайские полицейские задержали на территории города четверых местных жителей, которые являются последователями террористической организации «Хизб ут-Тахрир», деятельность которой запрещена на территории Российской Федерации.

Соответствующее заявление сделала прокурор Республики Крым Наталья Поклонская во время выступления на пресс-конференции.

Она отметила, что сотрудники бахчисарайской полиции совместно с представителями Федеральной службы безопасности задержали на территории города организатора городской ячейки указанной террористической организации, а так же трех его последователей. Сейчас по месту жительства злоумышленников проводятся обыски, уже доказано, что указанные гражданин планировали пополнять свои ряды местными жителями.

В отношении задержанных граждан возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 205.5 УК РФ («участие в деятельности террористической организации»), а в отношении организатора городской террористической ячейки еще и по части 1 статьи 205.5 УК РФ («организация террористической деятельности»).

Стоит отметить, что это уже не первые задержания последователей организации «Хизб ут-Тахрир», лишь с начала текущего года удалось задержать двух организаторов на территории Ялты и Алушты.

Деятельность террористической организации запрещена на территории Российской Федерации еще с 2003 года.