В Ялте будут судить сотрудника «скорой», из-за халатности которого умер человек

13.05.2016 13:00
В Ялте будут судить сотрудника «скорой», из-за халатности которого умер человек

В Ялте уголовная ответственность грозит сотруднику «скорой помощи», из-за халатного отношения которого к своей работе умер мужчина.

Об этом рассказали в пресс-службе следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Крым.

В ведомстве уточнили, что инцидент произошел 2 января текущего года, когда обвиняемый медик находился на суточном дежурстве. Подозреваемый принял звонок от местной жительницы, которая сообщила, что обнаружила в подъезде своего дома нетрезвого мужчину, который лежит на полу и громко стонет от боли. При этом медик бригаду «скорой помощи» на место происшествия отправлять отказался, не объяснив при этом гражданке причин отказа. Женщина не растерялась и вызвала медиков из другой больницы. Было установлено, что гражданин находится в опасном для жизни состоянии, при этом медики приняли решение немедленно госпитализировать пострадавшего в реанимационное отделение – до больницы мужчина не доехал. Позже было выявлено, что смерть наступила в результате переохлаждения и несвоевременно оказанной медицинской помощи.

В отношении дежурного, который отказался отправлять бригаду «скорой», было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 293 Уголовного Кодекса Российской Федерации – служебная халатность, повлекшая за собой причинение смерти по неосторожности. По факту произошедшего проводится расследование.