Стратегическая хитрость Алекперова: Массандра в руках хозяина «Лукойла»

16.05.2016 10:51
Стратегическая хитрость Алекперова: Массандра в руках хозяина «Лукойла»

36,4 гектара бывших виноградников «Массандры» под Гурзуфом приватизированы московской фирмой «Элиас». Согласно информации, предоставленной агентством РБК, существует возможность, что новый владелец участка плодородных земель – всего лишь звено цепи, конечным элементом которой является никто иной, как Вагит Юсуфович Алекперов, «Массандра» же станет основой его винодельческого бизнеса.

Более того, по данным другого авторитетного издания, а именно «Форбс», эти угодья – далеко не первое подобное приобретение российско-азербайджанского бизнесмена в Крыму. Более того, по воле судеб винодельня, приписываемая олигарху, граничит с приобретенным «Элиас» участков. Не больно ли выгодное совпадение?

Массандра 1.jpg

Откуда бы ноги не росли у подобного соседства, но факт остается фактом: новый владелец виноградников «Массандры» - ООО «Элиас». Именно это общество с ограниченной ответственностью выиграло первый аукцион по приватизации земель российского Крыма. Правда, участников аукциона было не так уж много. Помимо московской фирмы, в торгах участвовали еще две строительные компании. Кстати, обе фирмы строительного профиля официально являются подрядчиками «Лукойла».

Именно поэтому у многих обозревателей и наблюдателей возник закономерный вопрос: А не отдадут ли крымские виноградники, несмотря на все запреты и договоренности, на откуп застройщикам? В такой возможности нужно как следует разобраться.

Повод для беспокойства или надуманная проблема?

Практически 37 гектаров гурзуфских виноградников передано в частное владение. Повод ли это для беспокойства? Есть предпосылки, что будущая судьба виноградников не слишком радужна, ведь вышеупомянутые строительные компании, участвовавшие в торгах – «Нижневолжскстройсервис» и «МКЛ Плюс» - не имеют никакого отношения к виноградарству и к виноделию. Как, в принципе, и выигравшая торги фирма «Элиас».

Также вызывает немалые подозрения конечная стоимость участка – 163,16 миллионов российских рублей  – а это целых 4,5 миллиона за гектар, что намного выше как российской, так и европейской средней цены на сельскохозяйственные угодья. Если сравнить с рынком земли Краснодарского края, то там бы такой участок обошелся гораздо дешевле – до 1 миллиона.

Однако, в тоже время, многие эксперты солидарны во мнении, что волнения вокруг возможной покупки Алекперовым «Массандры» не имеют под собой никаких разумных оснований. К Крыму в настоящее время приковано слишком много внимания, чтобы нарушать условия приватизационного договора. А в документах о приватизации черным по белому значится запрет на использование гурзуфских виноградников в каких-либо иных целях, помимо виноградарства и виноделия.

Массандра 2.jpg

То бишь, если нынешний владелец (кем бы он ни был) будет законопослушен, виноградники Гурзуфа впереди ждет светлое будущее. На их территории не появятся ни коттеджи, ни гостиницы, ни какие-либо базы отдыха или гольф-клубы.

Хотя, несмотря на успокоительные речи экспертов, основная причина возмущений со стороны виноделов и виноградарей России всё-таки справедлива – непрозрачность аукциона и малое количество его участников. Представители Союза виноградарей и виноделов России (СВВР) утверждают, что узнали об аукционе только после его завершения, то есть одновременно с широкой общественностью.

Волна негодования была бы намного менее масштабной, если бы к торгам был допущен кто-то еще, кроме косвенных представителей «Лукойла» и непосредственно его главы. Вот и получается, что кто бы ни выиграл, а все будут считать, что аукцион прошёл с нарушениями. Хотя, насколько это плохо или, наоборот, хорошо, покажет время.

Одно из предположений на уровне догадок: если за спиной юридического покупателя действительно стоит Вагит Алекперов, то он не является угрозой для виноградников. Аргументы? Пожалуйста:

Пересекающиеся пути-дорожки Алекперова и Романичевой

Может быть, сама фирма «Элиас», как юридическое лицо,  и не имеет абсолютно никакого отношения ни к компании «Лукойл», ни к ее владельцу, но вот связь между Вагитом Алекперовым и Мариной Романичевой прослеживается. Конечно, все в этой связи достаточно косвенно и «железобетонных» доказательств здесь не найти. Как и должно быть, если основная цель манипуляций – защита от довлеющих над РФ санкций.

Итак, начнем раскручивать цепочку связей. В распоряжении Марины Романичевой находится не только московская фирма «Элиас». В ее собственности также контрольный пакет акций Центра консалтинга и аутсорсинга «Наше будущее», который напрямую связан с одноименным Фондом региональных социальных программ. Фонд, в свою очередь, находится под руководством владельца «Лукойла». Вот вам самое явное звено вышеупомянутой связи.

Массандра 4.jpg

Если раскручивать в том же направлении дальше, то можно узреть связь Романичевой и Алекперова с уже упомянутой гурзуфской винодельней Château Côtes de Saint-Daniel, соседствующей с участком, собственник которого оспаривается прессой.  Официальным владельцем Château Côtes de Saint-Daniel является третье детище владелицы «Элиас» - ООО «Улиас». Здесь она занимает «всего лишь» должность гендиректора.

Тем не менее, ООО «Улиас» - еще одно косвенное звено, соединяющее бизнес интересы Романичевой и Алекперова.  Фирма, в которой директорствует Романичева, принадлежит Холдингу стратегического развития,  юридический адрес которого (наверняка неслучайно) совпадает с адресом некоторых подразделений «Лукойла».

Возможный сценарий: грядёт ли расширение хозяйства?

Расширение винодельческого хозяйства – не просто самый положительный, но и самый реальный, на данный момент, сценарий. В первую очередь потому, что территория Château Côtes de Saint-Daniel слишком мала для дальнейшего развития – всего 19 гектаров. Присоединив еще 36,4 га, они будут иметь реальные надежды на расширение перспектив.

Почему бизнесмен заключил сделку таким потайным способом? В настоящее время это объяснить не так уж сложно. Сейчас Крым, а точнее, бизнесмены, желающие инвестировать в него, находятся в незавидном положении. Приобретение собственности, ведение бизнеса или приезд на полуостров несут немалые риски – санкции со стороны Европейского союза и Соединенных Штатов.

Что дает покупка через третье лицо?  Ну, хотя бы то, что подобная схема даёт чувство комфорта и определенный гандикап уверенности в том, что инвестиции в  Крым не накличут беду в виде санкций на основные активы (в случае с Вагитом Алекперовым – компанию «Лукойл»).