В Крыму молния нанесла серьезные травмы женщине и ребенку

17.05.2016 13:00
В Крыму молния нанесла серьезные травмы женщине и ребенку

В Феодосии в районную больницу госпитализировали 42-летнюю жительницу поселка Орджоникидзе, а так же 12-летнюю девочку, которые получили серьезные повреждения внутренних органов в результате удара молнией.

Об этом рассказали в пресс-службе Управления Министерства чрезвычайных ситуаций России по РК.

В ведомстве пояснили, что инцидент произошел около четырех часов дня. Мать с дочерью находились на улице во время дождя, укрываясь при этом под зонтом. Прямой удар молнии пришелся непосредственно в металлический наконечник зонта. Пострадавших в оперативном режиме госпитализировали в местную больницу, где у них диагностировали серьезные повреждения внутренних органов. При этом за девочкой из Симферопольской детской республиканской больницы выехал реанимационный автомобиль, при этом медики местной больницы пока не разрешают транспортировать пострадавшую в Симферополь, опасаясь того, что она не переживет переезд.

В связи со случившейся трагедией, сотрудники МЧС предупреждают граждан о соблюдении элементарных правил безопасности в грозу. Так, чтобы обезопасить себя, желательно переждать грозу дома с закрытыми окнами, дверьми и дымоходами. При этом, если дождь застал вас на улице, не стоит пользоваться мобильным телефоном, а так же прятаться под деревом.

Если в момент грозы, вы находитесь в автомобиле, следует заглушить его и спрятать автоантенну, тем самым вы минимизируете вероятность попадания молнии в автомобиль.