В Крыму вновь объявлен карантин

18.05.2016 11:00
В Крыму вновь объявлен карантин

Крымская служба по земельному и фитосанитарному надзору приняла решение объявить карантин в трех городах и восьми района республики.

Решение о введении карантина было принято главой ведомства Николаем Денифостовым во время выездного заседания Совета министров Республики Крым, которое состоялось в Черноморском районе полуострова.

В частности, Денифостов подчеркнул, что на данный момент на некоторых территориях наблюдается стихийное распространение амброзии. Для того, чтобы ликвидировать основные очаги распространения сорнякового растения, в ведомстве приняли решение ввести карантинный режим на территории Белогорского, Кировского, Красногвардейского, Ленинского, Нижнегорского, Первомайского, Симферопольского, Черноморского районов, а так же в городах Красноперекопск, Судак и Феодосия. Всего карантин затронет 11,9 тысяч гектаров земли.

На указанных территориях в ближайшее время будут проведены мероприятия, которые направлены на ликвидацию сорнякового растения и на недопущение его распространения на незараженные сельскохозяйственные земли.

Для справки, амброзия полыннолистная является растением сорняком, которое развивает мощную корневую систему, мешая тем самым развиваться культурным растением. При этом сорняк потребляет много влаги и приводит к иссушению плодородной почвы.