Севастопольские власти выступили против использования можжевельника в поделках

19.05.2016 14:00
Севастопольские власти выступили против использования можжевельника в поделках

Севастопольские власти намерены запретить гражданам выставлять на продажу поделки, в производстве которых был использован можжевельник, внесенный в Красную книгу.

Соответствующее заявление сделал глава севастопольского управления лесного и охотничьего хозяйства Сергей Скоробреха во время выступления на заседании городского совета.

В частности, глава севастопольского лесного хозяйства предложил местным депутатам разработать и вынести на рассмотрение законопроект, который запретит местным жителям торговать поделками из можжевельника. К слову, на территории Севастопольского региона произрастает множество видов можжевельника, при этом лишь одно растение находится под охраной – можжевельник высокий. Если депутаты согласятся внести и остальные виды можжевельника в Красную книгу, то граждане, которые будут использовать растение в личных целях, будут привлекаться к уголовной ответственности, что позволит значительно сократить количество порубок.

Скоробреха так же подчеркнул, что на данный момент в регионе широко распространен бизнес, связанный с торговлей можжевельником, при этом остановить его можно лишь в том случае, если появится соответствующий закон, запрещающий реализация любых товаров, в производстве которых были использованы краснокнижные деревья.

Напомним, два года назад было принято решение сделать можжевельник высокий символом Республики Крым, при этом сосна Станкевича стала символом Севастополя.