Решить проблемы с водой в восточном Крыму обещают к 2020 году

30.05.2016 16:00
Решить проблемы с водой в восточном Крыму обещают к 2020 году

Решить проблемы с нехваткой воды на территории восточной части Крыма местные власти обещают уже к 2020 году.

Соответствующее заявление сделал глава Государственного комитета по водному хозяйству и мелиорации Республики Крым Игорь Вайль во время выступления в эфире радиостанции «Россия сегодня».

Вайль сообщил, что в этом году начнутся работы по строительству трех водозаборов и водовода, которые позволят обеспечить Восточный Крым водой. При этом строительство будет проводиться в рамках реализации Федеральной целевой программы по социально-экономическому развитию региона. Он подчеркнул, что на данный момент именно Восточный Крым является самым проблемным регионом на территории полуострова, в связи с этим уже к 2020 году в эксплуатацию будут введены Просторненский, Новогригорьевский и Неженский водозаборы, наполнение которых будет осуществляться за счет поземных вод.

Напомним, при украинской власти все крымские водохранилища в Восточном Крыму наполнялись днепровской водой, которая поступала через Северо-Крымский канал, при этом после того, как полуостров вошел в состав Российской Федерации, подача воды по каналу была перекрыта именно украинцами.