Севастопольские школьные автобусы не соответствуют требованиям безопасности

31.05.2016 17:00
Севастопольские школьные автобусы не соответствуют требованиям безопасности

В Севастополе на данный момент курсируют школьные автобусы, техническое состояние которых нарушает все требования безопасности, предъявляемые при осуществлении перевозок несовершеннолетних.

Соответствующее заявление сделал помощник городского прокурора Юрий Писанко во время выступления на пресс-конференции.

Он отметил, что на территории города были проведены прокурорские проверки автобусов, которые занимаются перевозками несовершеннолетних. В результате было установлено, что в автобусах следующих школьных учреждений : № 20, № 27, № 46 и № 52, не соблюдаются элементарные требования по обеспечению безопасности пассажиров. Так, в автобусах отсутствуют устройства, ограничивающие максимальную скорость движения, а так же устройства, которые препятствуют движению транспортного средства, если открыта хотя бы одна дверь. В большинстве автобусов так отсутствуют специальные опознавательные знаки, поручни, и полки для размещения багажа.

В связи с выявленными нарушениями городская прокуратура приняла решение обратиться в Нахимовский районный суд с иском в отношении школ-нарушителей. В итоге суд иск прокуратуры удовлетворил в полном объеме и обязал школы привести автобусы к надлежащему виду за свой счет.