В Крыму домашним животным будут вживлять чипы

03.06.2016 14:30
В Крыму домашним животным будут вживлять чипы

Крымские власти приняли решение уже со следующего года обязать всех владельцев домашних животных вживлять своим питомцам специальные чипы и вносить их в Единую электронную базу данных. Таким методом местные власти намерены бороться с «обилием» бездомных собак на территории полуострова.

Соответствующую информацию озвучили в пресс-службе Государственного совета Республики Крым.

В ведомстве пояснили, что уже с 1 января следующего года вступят в силу положения недавно принятого закона «О содержании и защите от жестокого обращения домашних животных и мерах по обеспечению безопасности населения в Республике Крым», в котором регулируются правила содержания домашних животных. Согласно положениям закона, уже со следующего года жителей полуострова обяжут чиповать домашних животных, и вносить сведения о них в Единую электронную базу данных.

Чипы позволят отслеживать хозяев бездомных животных и привлекать их к ответственности. На данный момент сложилось так, что многие хозяева отпускают своих собак гулять на улицу без присмотра, в это время животное может кого-то искусать, однако привлечь к ответственности хозяина проблематично. Новое законодательство данную проблему исправит, кроме того, к ответственности по закону будут привлекать и того, кто просто решил избавиться от животного, выкинув его на улицу.

Все собранные штрафы будут направляться на содержание бездомных животных: на стерилизацию, лечение и создание приютов.