В Крыму перестали продавать некоторые лекарства без рецепта

07.06.2016 13:30
В Крыму перестали продавать некоторые лекарства без рецепта

В Крыму местные аптеки приняли решение отказаться от безрецептурной продажи лекарственных препаратов, на упаковке которых не указана дозировка, в какой их следует принимать.

Об этом рассказали в пресс-службе Министерства здравоохранения Республики Крым.

В ведомстве уточнили, что решение о запрете безрецептурной торговли некоторыми лекарственными препаратами было принято в соответствии с требованиями приказа Министерства здравоохранения России №785 «О порядке отпуска лекарственных средств». Так, в приказе четко указано, что лекарственные препараты, на упаковке которых либо в аннотации не указано, в какой дозировке их следует принимать, должны отпускаться строго по рецепту. При этом не так давно такие лекарства крымчане могли купить без рецепта, кроме того, в некоторых аптеках они до сих пор продаются в свободном доступе.

В Министерстве здравоохранения Республики Крым отметили, что такие препараты должны употребляться исключительно в тех дозировках, которые назначит врач, кроме того, их употребление обычно бывает длительным, поэтому без рецепта в данном случае не обойтись. К слову, в список таких препаратов попали и антибактериальные средства.

В Министерстве так же пообещали, что в ближайшее время во всех крымских аптеках будут проведены внеплановые проверки, в ходе которых сотрудники ведомства установят, как учреждения соблюдают требования приказа.