Строительство Керченского моста нанесет вред экосистеме

07.06.2016 14:00
Строительство Керченского моста нанесет вред экосистеме

Крымские и российские экологи уверены, что как бы не велось строительство моста через Керченский пролив, оно в любом случае негативно повлияет на экосистему в районе строительства, при этом региональные власти пообещали максимально минимизировать ущерб от строительства.

Как сообщил министр экологии Российской Федерации Сергей Донской во время выступления на заседании Общественного совета по строительству Керченского моста, проект строительства транспортного перехода через пролив слишком масштабный, так что он в любом случае будет воздействовать на окружающую экосистему и в основном неблагоприятно. При этом на всех подготовительных стадиях строительства будущего моста были приняты меры, которые в дальнейшем позволят минимизировать воздействие на окружающую среду.

Стоит отметить, что на данный момент в районе строительства будущего моста работают экологи, которые каждую неделю проводят мониторинги за состоянием окружающей среды в данном районе. Мониторинги проводятся сразу по 150 показателям, при этом для контроля экологи берут более 400 проб воды и почвы в районе строительства. Пока что воздействие на природу в районе строительства минимально, но не стоит забывать, что активная фаза строительства пока что не началась.

Как сообщалось ранее, крымские экологи обратились к подрядчику, занимающемуся строительством моста, с просьбой устраивать раз в день часы тишины, чтобы дельфины могли спокойно осуществлять миграцию, не опасаясь за свою жизнь из-за сильного шума.