Крым планирует «кормить себя сам»

07.06.2016 15:00
Крым планирует «кормить себя сам»

В Крыму всерьез задумались о реализации программы импортозамещения, при этом полностью прокормиться за счет собственных ресурсов, по заверению местных властей, не получится.

Соответствующую информацию озвучил директор академии биоресурсов и природопользования Крымского Федерального университета, депутат Госсовета РК Сергей Додонов во время выступления на пресс-конференции.

Он заявил, что на данный момент Крым не может полностью обеспечить себя молоком и молочными продуктами только за счет того, что поголовье крупного рогатого скота в регионе слишком маленькое, а увеличить его не получится из-за того, что на полуострове отсутствует достаточная кормовая база.

При этом птицеводство развито в республики лучше, чем во многих других регионах Российской Федерации, так что яйцами и мясом птицы Крым сможет себя обеспечить на все 100%. Нет недостатка и в баранине, кроме того, многие крымские фермеры в последнее время задумались над развитием именно данного направления животноводства.

В чем действительно регион не испытывает недостатка, так это во фруктах: регион не только сможет прокормить себя, но и отправлять излишки в другие регионы России. Сейчас так же крымские агрономы задумались над тем, чтобы выращивать в Крыму овощи в закрытом грунте.