В Крыму планируют поливать поля сточными водами

14.06.2016 13:30
В Крыму планируют поливать поля сточными водами

В условиях нехватки водных ресурсов на территории полуострова местные власти всерьез задумались над поиском альтернативных источников воды для использования ее в сельском хозяйстве.

Об этом рассказали пресс-службе крымского правительства, ссылаясь на информацию, которую озвучил глава Крыма Сергей Аксенов во время вступления на пресс-конференции.

В частности, крымский глава сообщил, что к нему поступило предложения по поводу того, чтобы использовать для полива и орошения местных сельскохозяйственных полей воду, которая уже была в использовании. Он уточнил, что министр сельского хозяйства Республики Крым во время своей поездки в Израиль обратил внимание на то, что в стране для полива полей используют сточную воду, которая проходит предварительную очистку.

Аксенов подчеркнул, что для реализации задуманного полуострову необходимо приобрести очистные установки. При этом, по его мнению, использование сточных вод повторно для поливки полей является идеальным вариантом в условиях постоянного дефицита водных ресурсов.

Как сообщалось ранее, на полуострове решили отказаться от реализации в жизнь идеи по использования опреснительных установок, сославшись на дороговизну данного проекта.