В Крыму решили поливать поля из озера Донузлав

17.06.2016 14:00
В Крыму решили поливать поля из озера Донузлав

Крымский Государственный комитет по водному хозяйству и мелиорации принял решение всерьез заняться рассмотрением вопроса об использовании для орошения полей в Сакском и Раздольненском районах воды из озер Донузлав и Сасык-Сиваш.

Об этом рассказали в пресс-службе комитета.

В ведомстве уточнили, что в ближайшее время состоится расширенное заседание комитета, в котором так же примут участие специалисты из Министерства ЖКХ, Министерства сельского хозяйства , крымского отдела госконтроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов Азово-Черноморского территориального управления Федерального агентства по рыболовству, а так же представители общественных организаций. На заседании будут обсуждаться вопросы о целесообразности использования водных ресурсов из озер Донузлав и Сасык-Сиваш в качестве орошения для полей в Сакском и Раздольненском районах Крыма. При этом в комитете отметили, что из указанных озер были взяты пробы воды, которые показали, что вода в озерах имеет повышенную минерализацию, что негативно скажется на плодородной почве при поливе.

Стоит отметить, что с просьбой рассмотреть возможность полива полей из указанных озер в комитет обратился глава региональной общественной организации «Инженерная академия Республики Крым» Виктор Кремнев.