В Крыму большинство предприятий добывают полезные ископаемые без лицензии

18.06.2016 14:30
В Крыму большинство предприятий добывают полезные ископаемые без лицензии

Крымская прокуратура продолжает проводить проверки по факту незаконной добычи полезных ископаемых со стороны местных предприятий: на сегодняшний день выявлено уже 20 фактов добычи ископаемых без наличия необходимой лицензии.
Об этом рассказали в пресс-службе прокуратуры Республики Крым.

В ведомстве уточнили, что на территории республики продолжают проводиться прокурорские проверки добывающих предприятий. В частности, прокуратура проверяет, на каких основаниях ведется добыча тех или иных полезных ископаемых. На данный момент уже выявлено 20 фактов незаконной добычи полезных ископаемых – предприятия-нарушители работали без наличия действующей лицензии, разрешающей добычу.

На сегодняшний день по факту выявленных нарушений возбуждено 11 уголовных дел, расследование которых продолжается. При этом, по данным надзорного ведомства, своими действиями недобросовестные предприятия нанесли республиканскому бюджету материальный ущерб в размере 700 миллионов рублей.

В отношении нарушителей так же составляются административные протоколы, в рамках которых их привлекают к выплате штрафов за незаконную добычу полезных ископаемых. На данный момент с нарушителей удалось взыскать чуть более семи миллионов рублей. Работа в данной области продолжается.