Крымским школьникам вновь разрешили не сдавать ЕГЭ

23.06.2016 18:30
Крымским школьникам вновь разрешили не сдавать ЕГЭ

Государственная Дума Российской Федерации во втором чтении приняла законопроект, который позволит крымским выпускникам не сдавать Единый государственный экзамен вплоть до 2018 года. Стоит отметить, что ранее крымские педагоги и сотрудники департамента образования неоднократно просили российские власти отложить срок введения обязательной сдачи ЕГЭ на территории полуострова, ссылаясь на то, что выпускники просто не готовы его сдавать.

Принятый законопроект разработала группа членов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы Российской Федерации. Он предусматривает не только продление переходного периода для сферы образования на полуострове, но так же и отмену дополнительных квот для поступления крымских выпускников в российские вузы уже со следующего учебного года. Согласно законопроекту, для того, чтобы поступить в высшее учебное заведение, крымским школьникам, которые не пожелали сдавать ЕГЭ, придется сдавать экзамены при ВУЗе.

Напомним, вместо традиционных экзаменов в России с 2009 года выпускники сдают Единый государственный экзамен, по результатам которого и происходит зачисление в ВУЗ. При этом ввести обязательную сдачу ЕГЭ в Крыму планировали еще в этом году, после того, как два года действовал переходный период.