В Крыму ожидают нашествие саранчи

25.06.2016 11:00
В Крыму ожидают нашествие саранчи

На территории полуострова вовсю готовятся к нашествию саранчи: на данный момент вредитель замечен лишь у береговой линии, однако ему не составит труда распространиться по всему полуострову. К слову, речь идет о Мароккской саранче, которая ранее не была замечена в регионе.

На данный момент насекомое вредитель свирепствует на Кубани. Так, зафиксировано несколько очагов распространения саранчи в Тихорецком, Новопокровском, Белоглинском, Успенском, Лабинском, Новокубанском и Отрадненском районах Кубани, а также в Армавире и Краснодаре. Постепенно саранча подбирается к Сочи, Геленджику и Туапсе, а после этого, по прогнозам специалистов, начнет распространяться в Крым.

Мароккская саранча считается самым агрессивным видом данного насекомого. Она спокойно может преодолевать большие расстояния, уничтожая практически полностью сельскохозяйственные культуры, попадающиеся по пути. К слову, данный вид съедает так же дикорастущие травы на пастбищах для животных, другие дикорастущие растения, а в некоторых случаях даже кору на деревьях и виноградную лозу.

Для уничтожения вредителя на полуострове планируют действовать комплексно, применяя и авиацию, и наземную технику, а так же ручное опрыскивание. Собирать саранчу можно и в ручную, в вечернее и утреннее время суток, когда насекомое отдыхает, оставаясь неподвижным.