В Ялте на месте гаражного кооператива вырос настоящий микрорайон из незаконных многоэтажек

25.06.2016 18:30
В Ялте на месте гаражного кооператива вырос настоящий микрорайон из незаконных многоэтажек

Сотрудники Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру в Республики Крым столкнулись с тем, что жильцы одного из гаражных кооперативов в городе в нарушение требований действующего законодательства вместо гаражей построили на территории кооператива несколько пятиэтажных домов.

Об этом рассказали в пресс-службе ведомства.

В комитете пояснили, что участок земли площадью около 4000 квадратных метров был выделен гаражному кооперативу для строительства небольших хозяйственных помещений для хранения транспортных средств. Вместо этого на территории кооператива вырос настоящий микрорайон из пятиэтажных домов. В общей сложности сотрудники комитета насчитали на территории кооператива 15 многоэтажных домов, которые были построены в нарушение требований действующего законодательства.

Стоит отметить, что в основном построенные здания – это многоэтажные частные дома с винтовыми лестницами и балконами, которые абсолютно ничем не напоминают гаражи. По факту произошедшего было составлено 10 административных протоколов в отношении председателя кооператива и одного юридического лица. Кроме того, по решению комитета было выписано предписание, согласно которому уже в течение следующих четырех месяцев территория гаражного кооператива должна быть приведена в соответствующий вид, а конструкции выше одного этажа снесены.