В течение трех лет в Крыму появится пять новых водохранилищ

02.07.2016 19:00
В течение трех лет в Крыму появится пять новых водохранилищ

На территории Республики Крым в следующем году начнется реализация программы, в рамках которой в регионе будет построено пять новых водохранилищ, за счет чего количество искусственных водоемов в регионе будет увеличено до двадцати шести.

Соответствующую информацию озвучил глава департамента государственной политики и регулирования в области водных ресурсов и гидрометеорологии Минприроды России Дмитрий Кириллов во время выступления на пресс-конференции.

Он отметил, что уже в следующем году в регионе стартует программа, которая рассчитана на три года, вплоть до 2020 года. В рамках программы в регионе будет построено в общей сложности пять водохранилищ, при этом решение по каждому будет приниматься отдельно. В частности, специалисты будут оценивать, насколько целесообразно строительство того или иного водохранилища, поможет ли оно обеспечить достаточную степень водообеспечения полуострова и поспособствует ли развитию сельского хозяйства в регионе.

Напомним, проблемы полуострова, связанные с пресной водой, возникли после того, как украинская сторона перекрыла водоток по Северо-Крымскому водохранилищу, когда регион вошел в состав Российской Федерации.