В Крыму крымскотатарские общественники просят от властей быстрее запретить деятельность меджлиса

07.07.2016 17:20
В Крыму крымскотатарские общественники просят от властей быстрее запретить деятельность меджлиса

В Государственный совет Республики Крым поступило обращение от Общественного совета крымскотатарского народа и общественной региональной организации «Къырым бирлиги» по поводу того, что участники организаций поддерживают решение местный властей, касающееся запрета деятельности Меджлиса крымскотатарского народа.

Об этом рассказали в пресс-службе Государственного совета Республики Крым.

В ведомстве уточнили, что в обращении участники общественных организаций уточнили, что считают действия участников Меджлиса преступными. В частности, заместитель председателя общественной организации «Кърым бирлиги» Энвер Кантемир-Умеров заявил, что действия руководства организации нельзя даже назвать обычной диверсией, они попадают под понятие «терроризм». Он напомнил, что руководство Меджлиса, которое сейчас находится на территории Украины, планировало натянуть через Керченский пролив стальные канаты, которые бы препятствовали судоходству в проливе, а так же строительству моста. При этом вред мог быть нанесен не только крымским судам, но и международным, которые заходят в пролив.

При этом провернуть диверсию в проливе организации помешало то, что судно, на котором должны были натягивать трос, попросту сломалось. Что касается российских силовых структур, что они заверили, что диверсия в любом бы случае не была совершена в связи с тем, что в проливе в постоянном режиме ведется дежурство.