Активисты устроили автопробег протеста из Волоколамска в Москву

01.04.2018 20:05

Несколько десятков жителей Волоколамска, участников прошедшего 1 апреля в городе митинга за закрытие мусорного полигона «Ядрово», устроили автопробег протеста Волоколамск-Москва.

Об этом сообщает русская служба Радио Свобода.

Около 40 автомобилей с активистами выехали на Новорижское шоссе и с медленной скоростью начали движение в сторону Москвы.

На шоссе вскоре образовалась пробка. Полиция перекрыла дорожные полосы и заставила активистов съехать с шоссе. После этого трассу разблокировали.

На митинге в центре Волоколамска 1 апреля собралось несколько тысяч протестующих. Полиция задержала митингующего с плакатом «позор мусорным баронам». четверо активистов «Другой России» были задержаны еще при въезде в город – прямо на платформе.

Протестующие требуют отправить в отставку местные власти и губернатора Московской области Андрея Воробьева. Кроме того – ликвидировать мусорный полигон «Ядрово». Массовые акции в Волоколамске проходят с начала года.

21 марта на свалке «Ядрово» произошел выброс сероводорода. После этого в Волоколамске более трех десятков учеников местной школы №2 были доставлены в больницы города с подозрением на отравление свалочным газом.

Губернатор Московской области Андрей Воробьев на встрече с жителями Волоколамска сообщил, что детей, пострадавших из-за выброса на свалке «Ядрово», могут вывезти из города. Он поддержал идею отправить всех желающих в лагеря.

Ситуация вокруг свалки в Ядрово характерна для всей России, отравления из-за мусорных полигонов происходят регулярно во всех регионах, утверждает руководитель токсического отдела «Гринпис России» Алексей Киселев, чьи слова приводит «Эхо Москвы».

Источник