Верховный суд России оставил без изменений приговор левому активисту из Евпатории Каракашеву

15.08.2019 13:52
Верховный суд России оставил без изменений приговор левому активисту из Евпатории Каракашеву

Верховный суд России 15 августа оставил в силе приговор левому активисту из Евпатории Евгению Каракашеву, обвиняемому в призывах к терроризму в соцсети «Вконтакте». Об этом в комментарии Крым.Реалии рассказал адвокат Алексей Ладин.

Осужденный активист участвовал в заседании суда по видеоконференцсвязи из СИЗО Ростова-на-Дону.

«Приговор оставлен без изменения. Хотя для снижения срока были реальные обстоятельства, но суд решил не обращать на это внимания. На сегодняшний день уже возможно составление жалобы в Европейский суд по правам человека», – пояснил адвокат.

По словам Ладина, в ближайшее время его подзащитного этапируют в колонию для отбывания наказания.

«Он будет этапирован, я буду отслеживать, делать запрос, в какую именно колонию его отправят отбывать наказание, и спустя какое-то время посещу его в колонии», – рассказал Ладин.

В разговоре с адвокатом, Каракашев передавал «всем, кто следит за его делом слова благодарности».

«В ходе разговора, Евгений Каракашев передал всем, кто следит за его делом слова благодарности за поддержку. Он также выписывает «Новую газету», в последнем номере, который ему пришел, речь шла о митингах от 27 июля. Он просил передать слова поддержки и благодарности, всем в отношении кого были возбуждены уголовные дела, всем кто подвергается административным арестам», – добавил адвокат.

Ранее Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил Каракашева к 6 годам колонии общего режима.

1 февраля 2018 года сотрудники российского Следкома задержали Каракашева в Евпатории по подозрению в экстремистских высказываниях в соцсетях. Позже суд арестовал его. Каракашев считает ложными и сфабрикованными обвинения, выдвинутые против него.

Позже в Севастополе по «делу Каракашева» прошли обыски в домах левых активистов Алексея Шестаковича, Алексея Присяжнюка, Игоря Панюты, Ивана Маркова и Артема Воробьева.

Источник