Власти Севастополя сообщили о строительстве котлована под бассейн в Инкермане

30.03.2021 21:22
Власти Севастополя сообщили о строительстве котлована под бассейн в Инкермане

В Инкермане ведется устройство котлована под бассейн нового физкультурно-оздоровительного комплекса, несмотря на проблемы с водоснабжением на полуострове. Об этом сообщается на сайте подконтрольного Кремлю правительства Севастополя.

«Сейчас ведется устройство котлована под первую чашу бассейна. Строим универсальный бассейн на 25 метров, где можно будет не только заниматься спортом, но и проводить региональные соревнования. ФОК будет укомплектован гардеробом, комнатой медперсонала, лабораторией по забору проб воды, тренировочными, комнатами для отдыха», – цитирует пресс-служба правительства подконтрольного Кремлю директора Департамента капитального строительства Иллариона Гапицонова.

По его словам, проектом учтены геологические особенности территории.

Сообщается, что работы по строительству трехэтажного физкультурно-оздоровительного комплекса с плавательным бассейном в Инкермане выполняются подрядной организацией ООО «КАРКАС-СТРОЙ». Срок окончания работ по контракту – 2022 год.

Ранее спикер российского МИДа Мария Захарова заявила, что Крым будет обеспечен водой, несмотря на «козни киевского режима», и уточнила, что 16 марта был запущен водозабор Бельбек. Что именно Захарова имела ввиду под «кознями киевского режима», не уточняется. Украинские власти пока не комментировали ее заявление.

В пресс-службе российского правительства сообщили, что на мероприятия по улучшению водоснабжения Крыма и Севастополя из бюджета России будет направлено более 3,2 млрд рублей.

Крым, читай нас в Google News

Подписаться

Водоснабжение Севастополя

Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма и Севастополя в пресной воде через Северо-Крымский канал, соединяющий главное русло Днепра с полуостровом. После аннексии Крыма Россией в 2014 году поставки воды на полуостров прекратили.

Запасы воды в Крыму пополняют из водохранилищ естественного стока и подземных источников. По заявлениям экологов, регулярное использование воды из подземных источников привело к засолению почвы на полуострове.

В 2020 году ситуация с водоснабжением в Севастополе стала критической. Маленькое количество осадков и малоснежная зима привела к засухе, утверждают крымские ученые.

В конце августа российские власти Севастополя сообщили, что в Чернореченском водохранилище, которое обеспечивает город водой, осталось 22 млн 500 тысяч кубометров воды, что составляет примерно третью часть от общего объема.

В октябре власти объявили режим повышенной готовности из-за дефицита воды, а глава правительства Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что воды городу хватит еще на три месяца. Чтобы решить проблему вододефицита, власти планируют построить трубопровод для переброски воды из Кадыковского карьера, из озера у горы Гасфорта и возвести водозабор на реке Бельбек. Правительство России уже выделило на эти проекты несколько миллиардов рублей.

Источник