Власти Севастополя хотят следить за потерей воды в онлайн-режиме

17.10.2020 3:41
Власти Севастополя хотят следить за потерей воды в онлайн-режиме

Глава российского правительства Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что в городе планируют создать цифровую модель подачи воды, которая позволит в онлайн-режиме отслеживать потери воды.

При этом чиновник добавил, что власти намерены отремонтировать два крупнейших водовода водоводов – на проспекте Октябрьской революции и Инкермане, где происходят самые большие потери воды.

«Важно не только найти воду, но и ее сохранить. Программа ремонта сетей утверждена на три года и это будет важным направлением работы, чтобы потери с 40% мы уменьшили до 20%», – отметил Михаил Развожаев.

Ранее глава города сообщил, что водопотери в Севастополе составляют 40%, а на капитальный ремонт сетей нужно потратить 3,6 млрд рублей.

По словам Развожаева, чтобы решить проблему вододефицита, власти построят трубопровод для переброски воды из Кадыковского карьера и водозабор на реке Бельбек. Он добавил, что в городе воды осталось на три месяца.

Накануне в Минэкономразвития России сообщили, что большая часть из 5,8 млрд рублей, выделенных правительством России на решение проблем с водой на Крымском полуострове, уйдет Севастополю.

Водоснабжение Крыма

Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через Северо-Крымский канал, соединяющий главное русло Днепра с полуостровом. После аннексии Крыма Россией в 2014 году поставки воды на полуостров прекратили.

Запасы воды в Крыму пополняют из водохранилищ естественного стока и подземных источников. По заявлениям экологов, регулярное использование воды из подземных источников привело к засолению почвы на полуострове. Власти Крыма регулярно призывают жителей полуострова экономить воду.

Источник