В Крыму суд вернул полиции протоколы по делу матери Сервера Мустафаева

25.09.2020 20:21
В Крыму суд вернул полиции протоколы по делу матери Сервера Мустафаева

Подконтрольный России Бахчисарайский районный суд вернул протоколы о привлечении к административной ответственности за одиночный пикет матери фигуранта второго бахчисарайского «дела Хизб ут-Тахрир» Сервера МустафаеваВенеры Мустафаевой – в отдел полиции по Бахчисарайскому району.

Об этом сообщает общественное объединение «Крымская солидарность» со ссылкой на адвоката Лилю Гемеджи.

«Протоколы были составлены с нарушениями норм действующего административного законодательства. В частности, не были разъяснены права, обязанности Венере Мустафаевой. Переводчик, который присутствовал при составлении протокола об административном правонарушении не был предупрежден об ответственности. Это и послужило основанием, почему суд вернул материалы дела в полицию», – рассказала Гемеджи.

По ее словам, судья Бахчисарайского районного суда Василий Кошелев вынес два определения по двум статьям КоАП России.

«Поскольку допущенное нарушение судом признается существенным и неустранимым в ходе рассмотрения, так как нарушены права лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, прихожу к выводу о необходимости возвращения протокола об административном правонарушении и остальных материалов в орган, их составивший», – говорится в копиях определений, оказавшихся в распоряжении «Крымской солидарности».

Осуществлять юридическую защиту матери осужденного координатора «Крымской солидарности» Сервера Мустафаева приехали 17 человек. Среди них – 6 адвокатов и 11 общественных защитников.

15 сентября – накануне вынесения приговора ее сыну – Венера Мустафаева вышла на одиночный пикет в Бахчисарае. Во время пикета она держала в руках плакат с надписью: «Разговоры в мечети – не преступление! Верните мне сына!».

МВД России по Крыму возбудило два административных дела в отношении Венеры Мустафаевой – по статье 20.6.1 КоАП России (Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации) и по статье 20.2.2 КоАП России (Организация либо проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления о проведении публичного мероприятия).

Южный окружной военный суд в российском Ростове-на-Дону 16 сентября приговорил ее сына Сервера Мустафаева к 14 годам колонии строгого режима по «делу Хизб ут-Тахрир».

Крымские «дела Хизб ут-Тахрир»

Представители международной исламской политической организации «Хизб ут-Тахрир» называют своей миссией объединение всех мусульманских стран в исламском халифате, но они отвергают террористические методы достижения этого и говорят, что подвергаются несправедливому преследованию в России и в оккупированном ею в 2014 году Крыму. Верховный суд России запретил «Хизб ут-Тахрир» в 2003 году, включив в список объединений, названных «террористическими».

Защитники арестованных и осужденных по «делу Хизб ут-Тахрир» крымчан считают их преследование мотивированным по религиозному признаку. Адвокаты отмечают, что преследуемые по этому делу российскими правоохранительными органами – преимущественно крымские татары, а также украинцы, русские, таджики, азербайджанцы и крымчане другого этнического происхождения, исповедующие ислам. Международное право запрещает вводить на оккупированной территории законодательство оккупирующего государства.

Источник