В Минске проходит женский марш солидарности

19.09.2020 17:51
В Минске проходит женский марш солидарности

В Минске проходит женский марш. Он приурочен сегодня к Дню бело-красно-белого флага, который был восстановлен как государственный символ Беларуси 19 сентября 1991 года, сообщает Радио Свобода.

Сотни участниц идут колонной в центр города, держа в руках красно-белую символику и плакаты с надписью SOS. Они скандировали "Спасибо журналистам" и "Мы верим, мы можем, мы победим". Как сообщает белорусская служба Радио Свобода, в колонне не менее тысячи участниц. По пути следования их поддерживали автомобилисты и байкеры. С балконов марш приветствуют жители Минска.

Местные СМИ сообщают, что в центре Минска уже дежурят автозаки и люди в штатском в балаклавах. Поступают сообщения о задержаниях.

В прошлую субботу на женском марше были задержаны десятки человек. ОМОН выхватывал женщин из толпы.

На воскресенье, 20 сентября, в Беларуси запланирована новая акция - "Марш содидарности". По традиции именно акции в воскресенье собирают сотни тысяч участников.

В Минске проходит женский марш солидарности БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

«Насилие осуждается в обществе безоговорочно». Социолог – о протестах в Беларуси

Накануне митинга к его участникам обратилась бывший кандидат в президенты Беларуси, Светлана Тихановская. "Лучшая традиция, которая появилась в последнее время – это выходить на марши солидарности по воскресеньям. Каждую неделю вы показываете себе и миру, что белорусский народ – это сила", – сказала она. Тихановская отметила, что поддерживает всех, кто выйдет на воскресную акцию протеста.

В Минске проходит женский марш солидарности БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Виталий Портников: Новый Крым

Протесты в Беларуси начались 9 августа, после президентских выборов. Победителем на них объявлен Александр Лукашенко. С этим не согласны белорусская оппозиция и участники многотысячных акций протеста. Они утверждают, что выборы были сфальсифицированы. Уличное противостояние сопровождается жесткими задержаниями и репрессиями против участников и лидеров протеста. Действия белорусских властей и милиции осудили ООН и страны Запада.

Источник