Германия выделит 25,5 млн евро на жилье для переселенцев из Крыма и Донбасса

22.04.2020 17:02
Германия выделит 25,5 млн евро на жилье для переселенцев из Крыма и Донбасса

Кабмин Украины 22 апреля одобрил соглашение с правительством Германии о сотрудничестве в рамках реализации проекта «Жилые помещения для внутренне перемещенных лиц».

Согласно договору, ФРГ предоставит Украине 25,5 млн евро на обеспечение жилыми помещениями украинцев, которые вынуждены были покинуть свои дома в аннексированных Крыму и Севастополе, а также ОРДЛО. Об этом сообщила пресс-служба Минреинтеграции Украины.

«Мы стараемся делать все, чтобы в бюджете Украины были предусмотрены средства на поддержку наших граждан, которые вынуждены были покинуть свои дома в Донецкой и Луганской областях, в Крыму из-за действий России. Несмотря на «карантинные» сокращение бюджетных расходов по другим министерствам, по результатам секвестра нам было сохранено 20 млн грн для софинансирования на приобретение жилья для ВПО и 20 млн грн на компенсацию за разрушенное из-за вооруженной агрессии Российской Федерации жилье», – подчеркнул вице-премьер-министр Украины Алексей Резников.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил, что договорился с президентом Украины Владимиром Зеленским о совместном строительстве жилья для 500 семей крымских татар.

Германия выделит 25,5 млн евро на жилье для переселенцев из Крыма и Донбасса БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Медицина на расстоянии и «город-сад» вблизи

Позже турецкая делегация присмотрела участки в Херсоне и Геническе под жилье для переселенцев из Крыма.

Аннексия Крыма Россией

В феврале 2014 года в Крыму появлялись вооруженные люди в форме без опознавательных знаков, которые захватили здание Верховной Рады АРК, Совета министров АРК, а также симферопольский аэропорт, Керченскую паромную переправу, другие стратегические объекты, а также блокировали действия украинских войск. Российские власти поначалу отказывались признавать, что эти вооруженные люди являются военнослужащими российской армии. Позднее президент России Владимир Путин признал, что это были российские военные.

16 марта 2014 года на территории Крыма и Севастополя прошел непризнанный большинством стран мира «референдум» о статусе полуострова, по результатам которого Россия включила Крым в свой состав. Ни Украина, ни Европейский союз, ни США не признали результаты голосования на «референдуме». Президент России Владимир Путин 18 марта объявил о «присоединении» Крыма к России.

Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели экономические санкции. Россия отрицает аннексию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости». Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года.

Источник