Двум российским актерам запретили въезд в Украину из-за посещения Крыма

25.03.2019 18:43
Двум российским актерам запретили въезд в Украину из-за посещения Крыма

Государственная пограничная служба Украины на 3 года запретила въезд на территорию страны из-за «незаконного посещения Крыма». Об этом говорится в сообщении ведомства. При этом имена актеров не уточняются.

По информации украинских пограничников, одного из актеров обнаружили в аэропорту «Борисполь», он летел рейсом из Минска.

«Другой российский актер, который также вопреки украинскому законодательству находился в Крыму, прилетел в Украину через аэропорт Одессы. Он планировал принять участие в съемках сериала», – говорится в сообщении.

Как уточнили в ведомстве, с начала года на въезд в Украину получили 35 иностранцев из числа деятелей культуры и искусства, которые «незаконно посещали Крым».

Иностранные артисты и другие деятели культуры нарушают украинское законодательство, приезжая с гастролями в аннексированный Россией Крым через закрытые Украиной пункты пропуска.

Некоторым артистам и певцам, приехавшим на гастроли в Крым или высказавшихся в поддержку российской аннексии Крыма, запрещено выступать на материковой Украине.

Украинский МИД обнародовал ранее обращение, в котором предостерег иностранных граждан и лиц без гражданства от незаконных поездок в аннексированный Крым.

Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели ряд экономических санкций. Россия отрицает оккупацию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости». Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года.

Источник