«Дело Эдема Бекирова»: на суде в Крыму допросили четырех сотрудников ФСБ России

04.03.2021 20:02
«Дело Эдема Бекирова»: на суде в Крыму допросили четырех сотрудников ФСБ России

Подконтрольный России Центральный районный суд Симферополя допросил четырех сотрудников ФСБ России по уголовному делу в отношении крымскотатарского активиста Эдема Бекирова, которого судят заочно по обвинению в перевозке и хранении боеприпасов и взрывчатых веществ.

Об этом в Фейсбуке сообщил адвокат Бекирова Алексей Ладин.

Адвокат уточнил, что суд, в частности, допросил оперативника ФСБ Вадима Никитина, проводившего опознание Бекирова «по фотографии засекреченным свидетелем».

«Никто из допрошенных свидетелей не знал, что они едут изымать взрывчатку. Это нормально?» – прокомментировал допрос Ладин.

Адвокат уточнил, что следующее судебное заседание назначено на 9 марта, 09:00.

«Дело Эдема Бекирова»: на суде в Крыму допросили четырех сотрудников ФСБ России БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Годовщина обмена. Чем сейчас занимаются бывшие «пленники Кремля»?

Бывший крымскотатарский политузник Эдем Бекиров, который находится на материковой части Украины, считает незаконным возобновление судебных заседаний по своему делу в аннексированном Крыму.

В пятницу, 19 февраля, в подконтрольном Кремлю Центральном районном суде Симферополя началось рассмотрение по существу уголовного дела в отношении бывшего политического заключенного, крымскотатарского активиста Эдема Бекирова.

До этого Верховный суд Крыма оставил в силе решение суда предыдущей инстанции об объявлении в розыск Эдема Бекирова.

14 мая 2020 года российский суд Симферополя возобновил рассмотрение уголовного дела в отношении крымскотатарского активиста Эдема Бекирова. Позже тот же суд постановил «принудительно доставить» активиста на судебное заседание. 22 мая по ходатайству прокурора судья постановил объявить Бекирова в розыск.

Дело Эдема Бекирова

Житель поселка Новоалексеевка Херсонской области Эдем Бекиров был задержан российскими силовиками на въезде в Крым утром 12 декабря 2018 года. Известно, что он направлялся в Крым для посещения 78-летней матери и родственников. Подконтрольный Кремлю Киевский районный суд Симферополя арестовал Бекирова.

Адвокат Алексей Ладин сообщил, что Бекирова подозревают в совершении преступления по статье 222 часть 2 и 222.1 часть 2 УК России (хранение и передача взрывчатых веществ и боеприпасов). Юрист Лиля Гемеджи отметила, что активисту вменяют распространение и транспортировку более 10 килограммов тротила и 190 боевых патронов. Бекиров неоднократно заявлял о своей невиновности.

Источник