Засуха в Крыму: Ялту снова перевели на подачу воды по графику – власти

03.03.2021 18:42
Засуха в Крыму: Ялту снова перевели на подачу воды по графику – власти

Со среды, 3 марта, Ялту снова перевели на подачу воды по графику по три часа утром и вечером, сообщает водоканал ЮБК.

«В связи уменьшением дебита воды местных источников с 03.03.2021 г. с 9:00 водоснабжение МО ГО Ялта переводится на гарантированную подачу воды по ранее предоставленному графику подачи воды, а именно: подача воды с 06:00 до 09:00 и с 18:00 до 21:00», – сказано в сообщении.

В предприятии извинились за «временные неудобства», но не указали, как долго они будут длиться.

Напомним, подконтрольный России глава Крыма Сергей Аксенов призвал все прибрежные города максимально экономить воду накануне курортного сезона. Первый замглавы российской администрации Ялты Владимир Буряк сообщил, что в городе стараются не брать воду из водохранилищ, несмотря на то, что «местные источники в последнее время немного наполнились».

25 февраля водоканал ЮБК сообщал, что Ялта возвращается к графику подачи воды по три часа утром и вечером. Позднее его отменили. Власти Ялты объяснили, что к сокращению дополнительных источников водоснабжения региона привела морозная погода.

В январе глава российской администрации Ялты Янина Павленко уверяла, что 90% ялтинцев получают воду практически круглосуточно, ограничения по подаче воды для горожан были сняты.

КР в YouTube
КР в Facebook
КР в мобильном

Водоснабжение Крыма

Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через Северо-Крымский канал, соединяющий главное русло Днепра с полуостровом. После аннексии Крыма Россией в 2014 году поставки воды на полуостров прекратили.

Запасы воды в Крыму пополняют из водохранилищ естественного стока и подземных источников. По заявлениям экологов, регулярное использование воды из подземных источников привело к засолению почвы на полуострове.

В 2020 году ситуация с водоснабжением в Крыму стала критической. Маленькое количество осадков и малоснежная зима привела к засухе, утверждают крымские ученые.

С конца августа графики подачи воды были введены в Симферополе, а также в Симферопольском и Бахчисарайском районах. Позже это коснулось Белогорска и Белогорского района и частично Алушты.

Подконтрольный Кремлю глава Крыма Сергей Аксенов не исключил, что Россия может признать чрезвычайной ситуацию с водоснабжением Крыма. Он также утверждал, что 2020 год стал самым засушливым за 150 лет наблюдений.​

Власти России выделили миллиарды рублей на строительство новых водоводов, водозаборов и на бурение скважин.

Мониторинговая миссия ООН в Украине настаивает, что, согласно международному праву, Россия несет полную ответственность за обеспечение населения Крыма водой.

Официальный Киев утверждает, что поставки воды на полуостров по Северо-Крымскому каналу возобновятся только после деоккупации Крыма.

Источник