Крымчан недостаточно информировали о возможности проголосовать на украинских выборах – аналитик

26.10.2020 23:51
Крымчан недостаточно информировали о возможности проголосовать на украинских выборах – аналитик

Украинские органы власти недостаточно проинформировали переселенцев из аннексированного Крыма о возможности сменить избирательный адрес и принять участие в местных выборах 25 октября 2020 года. Такое мнение в эфире Радио Крым.Реалии высказал старший аналитик украинской Общественной сети «ОПОРА» Александр Клюжев.

«Информационные кампании по этому поводу были реализованы в короткий срок, с 1 июля до 10 сентября. Тех усилий, которые приложили Центральная избирательная комиссия и общественные организации, было явно недостаточно. Значительная часть граждан просто не знала об этих процедурах», – считает Клюжев.

Аналитик настаивает на том, что активность крымчан-перелесенецев не стоит оценивать по статистике явки на местных выборах 2020 года.

«Несмотря на все сложности, мы должны сделать все, чтобы процедура смены избирательного адреса активно заработала в период между выборами и чтобы мы таким образом обеспечили избирательные права граждан», – заключил Клюжев.

В ЦИК пока публично не отреагировали на заявление аналитика.

На материковой части Украины 25 октября состоялись местные выборы, в которых, благодаря новой процедуре изменения избирательного адреса, впервые могли принять участие вынужденные переселенцы из временно оккупированных Крыма и отдельных районов Донецкой и Луганской областей. По информации ЦИК, общая явка избирателей составила 36,88%.

При этом свой адрес регистрации для участия в голосовании изменили 98 тысяч человек. Сколько из них вынужденных переселенцев, в официальной статистике не уточняется.

В аннексированном Крыму после 2014 года проводятся российские выборы, которые не признают законными Украина, США, Евросоюз и ряд других стран мира.

В Офисе президента Украины подчеркивают, что легитимные местные выборы в Крыму и на Донбассе пройдут только после полной деоккупации этих территорий.

Источник