На дне Керченского пролива обнаружили парусник XIX века – «СевГУ»

19.09.2020 21:52
На дне Керченского пролива обнаружили парусник XIX века – «СевГУ»

Участники археологической экспедиции «Севастопольского госуниверситета» обнаружили в Керченском проливе затонувший парусник XIX века, сообщили в пресс-службе вуза.

«Магистрант программы «Морская археология» Севастопольского государственного университета Сергей Родионов обнаружил затонувший деревянный парусный корабль XIX века в Керченском проливе. (…) Магистрант обнаружил остатки корабля в 200 м от берега при проведении сплошного водолазного обследования полосовым методом участка акватории к юго-западу от мыса Кротки. В первое погружение сразу были идентифицированы мачта и остатки борта. Судно снаружи имело латунную обшивку, в связи с чем было высказано предположение, что оно могло быть военным», – говорится в сообщении.

В ближайшие дни планируется детальная фото- и видеофиксация находки. В «СевГУ» уточнили, что после полевых процедур информацию об объекте намерены передать в управление госохраны культурного наследия администрации Краснодарского края России для постановки его на госучет.

Сообщается, что подводная археологическая экспедиция проходит у побережья Таманского полуострова в Керченском проливе с начала сентября.

«Основная задача исследований – поиск объектов археологического наследия в акватории мыса Кротки Темрюкского района Краснодарского края в месте предполагаемой локализации древнегреческого города Корокондама», – говорится в сообщении.

В состав экспедиции входят три студента выпускного курса магистерской программы «Морская археология».

Ранее сообщалось, что общественная организация «Батарея-29 БИС» при поддержке «Поискового движения России» с 13 сентября начинает подводные поиски затонувших судов времен Второй мировой войны.

Источник