Обыски в Крыму: МИД Украины осудило действия российских силовиков

02.06.2020 22:02
Обыски в Крыму: МИД Украины осудило действия российских силовиков

Министерство иностранных дел осудило обыск, которые российские силовики провели в аннексированном Крыму в доме крымской татарки Шейде Асановой. Спикер ведомства Екатерина Зеленко отметила, что подобные нарушения прав человека со стороны России должны немедленно прекратиться.

«Российские силовики, стучащие в двери, иногда выламывающие их, – пугающая реальность жизни в оккупированном Крыму. Сегодня они пришли к 65-летней крымской татаркой Шейде Асановой, и требовали обыскать ее дом. Такие нарушения прав человека со стороны России должны прекратиться», – написала Зеленко в Twitter.

2 июня в селе Курское Белогорского района Крыма прошел обыск в доме крымских татар. Шейде Асанова рассказала, что силовики искали документы или предметы, связанные с «уголовным делом» в отношении ее сына. По ее словам, ФСБ утверждали, что сын состоит в батальоне имени Номана Челебиджихана.

Прокуратура АРК открыла уголовное производство из-за обыска в доме Асановой.

Ранее в Крыму было вынесено три обвинительных решения в отношении крымских татар, которых признали виновными в том, что они являлись членами вооруженного формирования «Добровольческий батальон имени Номана Челебиджихана», основателем которого считается Ленур Ислямов. Вынесены также два заочных приговора крымчанам с подозрениями в том, что они также являются членами этого формирования.

Дискуссия о создании крымскотатарского батальона в составе структуры правоохранительных органов Украины продолжается с 2016 года.

В Национальной гвардии Украины, которая входит в систему Министерства внутренних дел Украины, отмечали, что заявления о создании в их структуре «крымскотатарского батальона», остаются пока на уровне заявлений, которые не закреплены законодательно.

Глава общественной организации «Аскер» Ленур Ислямов призывал присвоить создаваемому «крымскотатарскому батальону» имени Номана Челебиджихана номер воинской части.

Источник