Одобрен отвод судьи из Фастова, которая решила провести видеоконференцию с судом Севастополя

04.09.2020 14:32
Одобрен отвод судьи из Фастова, которая решила провести видеоконференцию с судом Севастополя

Фастовский горрайонный суд Киевской области постановил удовлетворить отвод судьи Любови Буймовой, которая ранее одобрила проведение дистанционного судебного заседания в режиме видеоконференции с подконтрольным России Гагаринским районный Севастополя.

Согласно решению суда, заявление об отводе подал адвокат потерпевшего Виталий Каракаш.

Любовь Буймова публично не комментировала это решение. Крым.Реалии пытаются связаться с адвокатом Каракашем, чтобы узнать подробности ситуации.

Постановление о проведении видеоконференцсвязи с Гагаринским районный Севастополя было опубликовано 21 августа на сайте Единого государственного реестра судебных решений. Речь шла об уголовном деле в категории «преступления в сфере хозяйственной деятельности; незаконное использование знака для товаров и услуг, фирменного наименования, квалифицированного указания происхождения товара».

Ранее в Высшем совете правосудия Украины сообщили, что украинские суды в аннексированном Крыму и на временно оккупированных территориях Донбасса должны прекратить свою работу. На официальном сайте ведомства в 2018 году было обнародовано решение от 21 августа, согласно которому приостановлена работа 36 судов в Крыму, 31 суда –​ в Донецкой области и 17 судов –​ в Луганской.

По данным Верховного суда Украины, в марте 2014 года на полуострове работали 492 украинских судьи. После аннексии 276 из них переприсягнули России. В Украине их лишили судейского иммунитета и начали увольнять в массовом порядке.

Источник