Правительство Германии следит за делом осужденного в Крыму Балуха – Deutsche Welle

07.04.2018 6:54

Правительство Федеративной Республики Германия следит за делом осужденного в аннексированном Крыму украинского активиста Владимира Балуха, который голодает с 19 марта. Об этом в ответ на запрос Deutsche Welle сообщила пресс-служба правительства ФРГ.

«Дело Владимира Балуха также известно федеральному правительству», – говорится в письме пресс-службы правительства ФРГ.

Как сообщает Deutsche Welle, немецкое правительство отметило, что как сторона «нормандского формата» по мирному урегулированию ситуации в Донбассе, работает с июня 2014 года над решением конфликта в Украине. В этой связи особое внимание, в частности, уделяется выполнению Минских соглашений.

Также федеральное правительство добавило, что «прилагает усилия для освобождения украинских политзаключенных в России, в частности незаконно осужденного украинского режиссера Олега Сенцова».

Балух продолжает бессрочную голодовку, которую он объявил 19 марта.

14 марта подконтрольный Кремлю Верховный суд Крыма изменил приговор украинскому активисту Владимиру Балуху. Судья исключил из обвинения пункт о приобретении боеприпасов, активиста приговорили к 3 годам и 5 месяцам лишения свободы в колонии-поселении, а также штрафу в размере 10 тысяч рублей (около 4,6 тыс. грн).

28 марта Министерство иностранных дел Украины потребовало немедленно освободить Балуха. Украинский омбудсмен Людмила Денисова обратилась к российской коллеге с просьбой допустить врачей к голодающему активисту.

2 апреля суд разрешил архиепископу УПЦ КП Клименту стать общественным защитником Балуха.

ФСБ России задержала Владимира Балуха 8 декабря 2016 года. Сотрудники ФСБ утверждали, что нашли на чердаке дома, где живет Владимир Балух, 90 патронов и несколько тротиловых шашек.

Защита Балуха и правозащитники утверждают, что он стал жертвой репрессий за свою проукраинскую позицию – из-за флага Украины, который находился во дворе его дома.

Источник