Российский законопроекто о явке в военкомат угрожает крымским студентам украинских вузов – правозащитник

07.04.2018 2:53

Принятый Госдумой России в первом чтении законопроект о военном призыве может быть использован российскими силовиками, для того чтобы привлекать к уголовной ответственности крымских студентов украинских вузов, считает эксперт Крымской правозащитной группы Александр Седов. Такое мнение он высказал в эфире Радио Крым.Реалии.
«По новому законопроекту все граждане от 18 до 27 лет и подлежащие призыву будут обязаны явиться в военкомат на медкомиссию. Потому мы будем советовать или поступить на альтернативную гражданскую службу, или покинуть Крым и выехать на материковую часть Украины. Самое серьезная угроза заключается в том, что уголовная ответственность в случае принятия законопроекта может коснуться тех, кто выехал с полуострова и, например, учится в украинских вузах. По возвращении в Крым на них могут завести уже не административное, а уголовное дело за уклонение от службы в российской армии. Так что давление возрастет, и очень сильно», – отметил правозащитник.
Ранее Государственная дума России приняла в первом чтении законопроект, который обязывает не получивших повесток призывников самостоятельно являться за ними в военкомат.

Согласно документу, неявка или отказ от получения повестки будут считаться уклонением от военной службы. Ее будут доставлять заказным письмом, которое могут получить не только сами призывники, но и совершеннолетние члены их семей или лица, «уполномоченные представлять их интересы».
По данным подконтрольного Кремлю крымского правительства, в 2018 году в российскую армию намерены призвать более двух тысяч крымчан. В свою очередь, прокуратура Автономной Республики Крым просит жителей полуострова извещать правоохранительные органы Украины о получении повесток на службу в российской армии и называет действия России незаконными.

Мониторинговая миссия ООН по правам человека в Украине сообщала, что в 2017 году на военную службу в вооруженные силы России призвали не менее 4800 жителей Крыма.

2 апреля на материковой части Украины начался весенний призыв на срочную военную службу, который продлится до конца мая.

Источник