Россия: силовики применили против активистов электрошокеры, нескольких задержанных избили (+видео)

31.01.2021 19:41
Россия: силовики применили против активистов электрошокеры, нескольких задержанных избили (+видео)

В Санкт-Петербурге в России силовики жестко задерживали участников несогласованной акции протеста в поддержку оппозиционного политика Алексея Навального. Во время задержаний, по многочисленным свидетельствам, против активистов использовали электрошокеры, часть задержанных избили. Об этом сообщила Радио Свобода.

Сообщается о пострадавших.

Среди задержанных несколько журналистов.

Был задержан также рэпер Оксимирон. Впоследствии его отпустили.

Организаторы акции изменили точку сбора – люди собрались не в начале Невского проспекта, а на Пионерской площади. Число участников очевидцы оценивали в несколько тысяч человек. Путь шествию на Сенной площади преградил ОМОН, там начались стычки.

Затем несколько тысяч человек пришли к Мариинскому дворцу, где расположено городское законодательное собрание. Через какое-то время их оттуда оттеснила полиция.

Участники акции протеста после этого продолжили шествие по городу.

Часть демонстрантов вернулась к начальной точке шествия. Там задержания продолжились.

Россия: силовики применили против активистов электрошокеры, нескольких задержанных избили (+видео) БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

«Ночь длинных санитарных ножей». Волна задержаний в России

По данным "ОВД-Инфо", в Петербурге к 17:00 мск были задержаны более 500 человек.

К вечеру стало известно, что Следственный комитет возбудил уголовное дело против жителя Санкт-Петербурга по обвинению применении насилия в отношении сотрудника ОМОН на несогласованной акции протеста 31 января на Пионерской площади. Об этом сообщает пресс-служба СК по региону. По версии следствия, подозреваемый несколько раз ударил сотрудника ОМОНа кулаком в голову.

Крым, читай нас в Google News

Подписаться

После предыдущей акции протеста 23 января в Петербурге возбудили дело по статье о приведении в негодность транспортных средств или путей сообщения. У ряда активистов по нему прошли обыски.

По всей России, по данным "ОВД-Инфо", к этому времени задержали более 3300 человек, больше всего – в Москве.

Госсекретарь США Энтони Блинкен осудил применение силы к участникам мирных протестов в России и призвал освободить как задержанных, так и Алексея Навального.

Источник