СБУ расследует новые факты заходов иностранных судов в порты Крыма

21.09.2017 21:15

Служба безопасности Украины пообещала приобщить факты нарушений в августе-сентябре 2017 года иностранными судами запрета на заход в порты аннексированного Крыма к материалам объединенного досудебного расследования. Таким образом СБУ отреагировала на обращение министерства по вопросам временно оккупированных территорий Украины. Об этом 21 сентября сообщила пресс-служба украинского министерства.

На сайте ведомства указано, что ранее им были отправлены обращения в Генеральную прокуратуру Украины, прокуратуру Автономной республики Крым и Службу безопасности Украины «по поводу установленных в августе и сентябре фактов нарушений запрета на заход судов в порты аннексированного Крыма».

Министерство перечислило последние известные ему факты нарушений со стороны иностранных грузовых судов.

Речь идет о двух заходах в порт Феодосии: судно Ramzi, которое прибыло из Турции и ходит под флагом Республики Того, и судно Nadalina, которое прибыло из ливийского порта Триполи под флагом Сьерра-Леоне.

Также министерство напомнило о судне Alianca, которое прибыло в Севастополь из Турции под флагом Республики Того.

По информации ведомства, СБУ подозревает нарушителей в совершениях преступлений, предусмотренных ч. 1,2 ст. 332-1, ч. 2 ст. 364 и ч. ст. 111 Уголовного кодекса Украины.

Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины сообщило 18 сентября, что в закрытые Украиной порты аннексированного Крыма в августе 2017 года заходили 34 грузовых иностранных судов.

Заход судов под иностранными флагами в закрытые морские порты и терминалы аннексированного Крыма и Севастополя рассматривается Украиной как нарушение норм международного права и действия, подрывающие суверенитет страны, а также как нарушение законодательства Украины. Такие действия влекут за собой ответственность судовладельцев, операторов и капитанов судов, в том числе уголовную.

Источник